公益性捐款能免税吗

2024-05-18 23:45

1. 公益性捐款能免税吗

法律分析: 可以,但必须符合条件。 1、经民政部门批准成立的非营利的公益性社会团体和基金会,并经财政税务部门确认后税人通过其用于公益救济性的捐赠,可按现行税收法律法规及相关政策规定,准予在计算缴纳企业和个人所得税时在所得税税前扣除。  2、经国务院民政部门批准成立的非营利的公益性社会团体和基金会 。
法律依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 第五十二条 本条例第五十一条所称公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体:(一)依法登记,具有法人资格;
(二)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;
(三)全部资产及其增值为该法人所有;
(四)收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;
(五)终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;
(六)不经营与其设立目的无关的业务;
(七)有健全的财务会计制度;
(八)捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;
(九)国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件。

公益性捐款能免税吗

2. 公益性捐款能免税吗?

法律分析:
可以,但必须符合条件。 1、经民政部门批准成立的非营利的公益性社会团体和基金会,并经财政税务部门确认后税人通过其用于公益救济性的捐赠,可按现行税收法律法规及相关政策规定,准予在计算缴纳企业和个人所得税时在所得税税前扣除。  2、经国务院民政部门批准成立的非营利的公益性社会团体和基金会 。

法律依据:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 第五十二条 本条例第五十一条所称公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体:(一)依法登记,具有法人资格;
(二)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;
(三)全部资产及其增值为该法人所有;
(四)收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;
(五)终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;
(六)不经营与其设立目的无关的业务;
(七)有健全的财务会计制度;
(八)捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;
(九)国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件。

3. 捐款多少可以免税

企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》第九条企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

捐款多少可以免税

4. 捐款可以免税吗

法律分析:符合免征条件便可以。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,超过的部分则不能扣除。且捐款必须通过中国境内的社会团体、国家机关(如红十字会、慈善机构、民政局等)进行捐赠,且必须依法取得专用的捐赠票据。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 第二十四条规定,扣缴义务人向个人支付应税款项时,应当依照个人所得税法规定预扣或者代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。前款所称支付,包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。个人捐赠额未超过纳税义务人申报的纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

5. 捐款可以免税吗?

法律分析:
捐赠人捐赠后可以享受税收优惠

法律依据:
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 第二十四条规定,扣缴义务人向个人支付应税款项时,应当依照个人所得税法规定预扣或者代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。前款所称支付,包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。个人捐赠额未超过纳税义务人申报的纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

捐款可以免税吗?

6. 捐款可以免税吗

法律分析:捐赠人捐赠后可以享受税收优惠
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 第二十四条规定,扣缴义务人向个人支付应税款项时,应当依照个人所得税法规定预扣或者代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。前款所称支付,包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。个人捐赠额未超过纳税义务人申报的纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

7. 捐款一万免税多少

根据《中华人民共和国企业所得税法》第九条中规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额 12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”
 现就企业捐赠免税计算方法举例如下:
某企业,年度利润总额1000万元,企业所得税率25%:
 1、如该企业当年未发生公益性支出,则应正常缴税:
 应纳税额=1000*25%=250万元
 2、如该企业向基金会捐赠大于等于120万元(该企业年度利润的12%):
 应纳税额=(1000-120)*25%=220万元
 3、如向基金会捐赠少于120万元:
 应纳税额=(1000-实际捐赠)*25%
 所得税法第六条第二款及其实施条例第二十四条规定,个人的公益性捐赠在应纳税所得额30%以内的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;个人捐赠免税计算方法举例:
 张女士月收入10000元,按照现在的个税费用扣除标准3500元,假如在不考虑“三险一金”的情况下:
  1、张女士未发生公益捐赠:张女士的“应交税金”为:10000元-3500元=6500元*税率-速算扣除数
  2、假设张女士捐款2000元,不到3000元,张女士的应交税金” 为:10000-(3500+2000)=4500元*税率-速算扣除数
  3、张女士捐款等于或多于3000元,张女士的“应交税金” 为:10000-(3500+3000)=3500*税率-速算扣除数
 根据《财政部国家税务总局民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》(财税[2008]160号)第八条相关规定,县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,应按照行政管理级次分别使用由财政部或省、自治区、直辖市财政部门印制的公益性捐赠票据,并加盖本单位的印章。

捐款一万免税多少

8. 捐赠可以免税吗

法律分析:可以,根据《个人所得税法》及其实施条例的规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,超过的部分则不能扣除。需要注意的是,捐款必须通过中国境内的社会团体、国家机关(如红十字会、慈善机构、民政局等)进行捐赠,且必须依法取得专用的捐赠票据。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第五条 有下列情形之一的,可以减征个人所得税,具体幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定,并报同级人民代表大会常务委员会备案:
(一)残疾、孤老人员和烈属的所得;
(二)因自然灾害遭受重大损失的。
国务院可以规定其他减税情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。